четверг, 6 декабря 2012 г.

Иглы для швейных машин - обзор

Обзор по лапкам для швейных машинок я закончила, много всего туда добавила. Вроде больше я ничего не встречала...если что ещё вспомню - добавлю.

Напишу про иглы для швейных машин.
У нас в продаже обычно встречаются иглы Organ (Япония), Schmetz (Германия/Турция), Gamma (Россия/Китай) и прочие.
Я предпочитаю иглы Organ, они всегда безупречно качественные, без зазубринок и т.п.

Иглы бывают:

1)Универсальные
Имеют слегка закругленное острие и могут быть самого разного размера. В продаже обычно есть иглы размеров от 60 до 110. Универсальные иглы предназначены для шитья простых, не *капризных* тканей.

2) Для джинсы
- для джинсовых тканей и брезента. Специальное остриё для устойчивого проникновения в ткань - такие иглы имеют острую заточку. Иглы с большим ушком (джинсы обычно шьются толстыми нитками).
номера 70-90 - лёгкая джинсовая ткань, 100-110 - средняя джинсовая ткань.


3)Для трикотажа
Форма острия закруглённая. Такая игла легко раздвигает нити ткани и петель и за счет этого проходит между нитями, исключая при этом повреждение материала. Для шитья трикотажа, джерси и вязаных материалов
Тонкий трикотаж 60, средний 70-80, грубый 80-90


4)Для эластичных материалов 
(высокоэластичное трикотажное полотно или полотно с лайкрой и пр)
Тонкие материалы 65-70, средние 75-90


5)Иглы для квилтинга. На иглах для квилтинга имеется специальный скос, уменьшенное ушко и округлое острие, чтобы на ткани не были заметны следы от проколов и не было пропуска стежков. Особенность – более тонкий стержень иглы, для лучшего проникновения в материал, т.е. после прокола иглы хлопковые волокна не пробиваются на лицевую сторону изделия


6)Вышивальные иглы. На вышивальных иглах имеется специальная выемка и слегка закругленное острие, а отверстие ушка несколько больше, чтобы не повредить материал или нитку. Данный тип иглы предназначен для декоративного вышивания специальными вышивальными нитками.



7)Иглы для кожи с режущим острием. Разрез производится под углом 45 градусов к направлению шва. В результате получается декоративный шов, стежки которого имеют небольшой наклон.

8)Иглы микротекс. Иглы микротекс очень острые и тонкие. Эти иглы используются для точного прокалывания микроволокнистого, тонкого и плотнотканого материала, например для шелка, тафты и т.п.
Легкие ткани: микрофаза, шелк, тафта - номера 60-80

9)Иглы для шёлка
Подходят для шёлка, искусственного шёлка, батиста, шифона, органзы. Применяются также для машинного вышивания.

10)Иглы для шитья металлическими нитками



11)Игла с *крыльями*
оставляет дырочки, используется для имитации шитья (с дырочками)




Ещё я встречала такие иглы:

Organ Titanium
Иглы с титановым покрытием.Специальное покрытие позволяет снизить трение между иглой и нитью, защищает кончик иглы от повреждений, снижает эффект стянутости строчки и уменьшает количество поломок игл. Бывают размеров - 75, 80, 90


ORGAN blue tip janome

Иглы для трикотажа и эластичных тканей. Имеют закругленное острие и выступ над ушком, для предотвращения пропуска стежков.



Ещё бывают двойные иглы (универсальные, для трикотажа, такие двойные видела с крылышками, как. в пункте 11)
Используются для шитья двойной строчкой для получения декоративных швов.



надеюсь, кому-то пригодится )





1 комментарий: